Правда ли, что йоге пять тысяч лет?

Древнейшим свидетельством йоги многие считают глиняные печати из Индской (Хараппской) цивилизации.

Sir John Hubert Marshall

Впервые об этих печатях как о свидетельствах древней йоги заговорили в первой половине двадцатого века. Одним из первых, кто проводил археологические раскопки в Мохенджо-Даро и дал находкам интерпретацию, был британский археолог Джон Маршал. В своей книге (Marshall, J. (ed) 1931. Mohenjo-Daro and the Indus Civilization. Volumes 1, 2 and 3. London: Arthur Probsthain.) он пишет:

Side by side with this Earth or Mother Goddess there appears at Mohenjo-daro a male god, who is recognizable at once as a prototype of the historic Śiva. … The God, who is three-faced, is seated on a low Indian throne in a typical attitude of Yoga, with legs bent double beneath him, heel to heel, and toes turned downwards…

Бок о бок с Матерью-богиней или богиней Земли в Мохенджо-Даро обнаруживается бог мужского пола, в котором моментально узнаётся прототип того Шивы, что известен нам в исторический период. … Бог, у которого три лица, восседает на низком индийском троне в типичной для йоги позе: ноги согнуты под ним пополам, пятка к пятке, пальцы ног повёрнуты вниз…

Этот образ «прото-Шивы» был назван одним из эпитетов Шивы на санскрите पशुपति paśupati ‘повелитель животных’ из-за обилия на печати животных.

Позже были найдены и другие печати с подобным изображением.

Другой находкой, которою интерпретировали как протойогическую, был бюст так называемого «царя-жреца».

Вот что пишет о нём Маршал:

царь-жрец

Rai Bahadur Ramaprasad Chanda had pointed out that the head of the male statue from Mohenjo-daro illustrated in PI. XCVIII has its eyes concentrated on the tip of the nose, and had concluded — with remarkable intuition — that it was portrayed in an attitude of yoga.

Рай Бахадур Рамапрасад Чанда указал на то, что у головы статуи мужчины из Мохендо-Даро, проиллюстрированной в PI. XCVIII, глаза сконцентрированы на кончике носа, и заключил – с выдающейся интуицией – что это изображение йогической позы.

Долгое время после этого такие трактовки были господствующими. Например, их можно встретить у Мирча Элиаде в «Йога. Бессмертие и свобода» (Eliade, M. 1958 [1954]. Yoga: Immortality and Freedom).

Спустя несколько десятилетий всё больше исследователей начали ставить под сомнение эту интерпретацию находок и старались глубже изучить вопрос. Индская цивилизация существовала примерно от пяти до трёх тысяч лет назад, она была современницей шумерской, аккадской и эламской цивилизаций и контактировала с ними. В шумерских клинописных заметках мы находим упоминание торговых отношений шумеров со страной, называемой Мелухха, которую большинство исследователей отождествляет с Индской цивилизацией.

Финский исследователь Аско Парпола (“Roots of Hinduism: The Early Aryans and The Indus Civilization”) считает, что сюжет на вышеупомянутых печатях заимствован из эламских, где в похожей позе сидит бык.

Сидящие быки на двух прото-эламитских печатях из Суз. Опубликовал Amiet в 1980 г.

На современном этапе большинство учёных не склонно выводить традицию йоги из Индской цивилизации, поскольку нет прямых доказательств того, что на оставшихся от неё артефактах запечатлены какие-то элементы йоги, которые были бы отражением, например, йога-сутр Патанджали. Тем не менее, у Индской цивилизации была своя письменность, которая до сих пор не дешифрована полностью. Поэтому она нас ещё может удивить и пролить свет на историю йоги.

В любом случае, большинство учёных сходится во мнении, что представители Индской цивилизации должны были говорить на дравидских языках и стать субстратом, на который наложились пришлые племена ариев, принесших с собой язык, ставший санскритом. Благодаря взаимопроникновению культур некоторые элементы философии йоги, медитативных практик и индуизма вполне могут уходить корнями в пятитысячелетнюю древность.

Более надёжное свидетельство йоги появляется в Риг-веде (примерно 1200 лет до н.э.), в которой уже впервые в истории используется само это слово योग yoga. А упоминание йоги как более привычной нам системы практик мы находим в упанишадах (примерно 500 лет до н.э.).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *